ЗАДАЧИ по теме «Линейные алгоритмы»

(базовый курс)

Составить блок-схему и программу для следующих задач:

Задача 1. Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 16 см, а угол 300. Найти его площадь (входные данные – длина гипотенузы и величина угла, выходные данные – площадь треугольника).

Задача 2. Вычислить площадь круга. (радиус - входные данные, площадь - выходные данные)

Задача 3. Найти площадь круга. (длина окружности - входные данные, площадь круга - выходные данные).

Задача 4.  Вычислить площадь треугольника, с помощью формулы Герона: S = p(p-a)(p-b)(p-c), где р – полупериметр треугольника. (катеты - входные данные, площадь - выходные данные).

Задача 5. Вычислить длину отрезка на плоскости. (координаты начала и конца отрезка - входные данные, длина - выходные данные).

Задача 6. Найти площадь равнобедренной трапеции. (с основаниями a и b и углом b при большем основании  - входные данные, площадь - выходные данные).

Задача 7. Вычислить гипотенузу прямоугольного треугольника. Длины сторон треугольника ввести с клавиатуры. (катеты - входные данные, гипотенуза - выходные данные).

Задача 8. Вычислить площадь  и периметр параллелограмма. (стороны - входные данные, площадь и периметр - выходные данные)

Задача 9. Среднего арифметического кубов двух целых чисел m и n. (2 числа - входные данные, среднее арифметическое - выходные данные)

Задача 10. В походе участвовало 20 девочек и 60 мальчиков, сколько процентов мальчиков, по отношению к общему количеству ребят участвовало в походе? (входные данные – количество девочек и количество мальчиков, выходные данные – процент мальчиков).

Задача 11. Цена товара составляет 600 рублей. Сколько будет стоить товар, если его цену повысят на 15%? (входные данные – стоимость товара до повышения, выходные данные – стоимость товара после повышения).

Задача 12. Бюджет семьи составляет 25 000 рублей в месяц, а расходы на содержание питание составляют 30% от бюджета. Сколько рублей в месяц расходуется на питание и сколько остается на все остальное? (бюджет семьи - входные данные, расходы на питание расходы на жизнь - выходные данные).

Задача 13.  Стоимость проезда в электричке составляет 60 рублей. Детям предоставляется скидка 50%. Сколько будет стоить проезд для 12 взрослых и 16 детей? (Входные данные - стоимость билета, количество детей и количество взрослых, выходные данные – общая стоимость проезда). оказался лесник?

Задача 14. Лесник прошел от дома до опушки леса по направлению на запад 180 м, затем повернул на юг и прошел 240 м. На каком расстоянии (в метрах) от дома?