Тест № 10_28 «Решение логических задач»

Вариант для самоконтроля

В1. Водители трех транспортных средств - участников дорожно-транспортного происшествия - автобуса, легкового автомобиля и маршрутного такси - давали объяснения инспектору ГИБДД. На вопрос инспектора о том, кто спровоцировал аварию, водители ответили следующее:  Водитель автобуса: "Я не нарушал правил дорожного движения, и водитель легкового автомобиля тоже".  Водитель легкового автомобиля: "Водитель автобуса не является нарушителем, правила нарушил водитель маршрутного такси".  Водитель маршрутного такси: "Я не делал этого, правила дорожного движения нарушил водитель автобуса".  Известно, что один из водителей исказил оба факта, другой сказал чистую правду, а третий в одной части своего заявления солгал, а другая часть его признания истинна. Кто же виноват в аварии?

(В ответе запишите только букву: водитель автобуса — А, водитель. легкового автомобиля — Л, водитель маршрутного такси –  М.)

В2.  Родительский комитет, выбирая на Новый год подарки для 6 детей класса, решил подарить детям хомяков и попугаев. При этом было решено, что попугаев получат те, у кого нет в доме кошек, а хомяков все остальные. Родители точно помнили, что из этих шести детей, чьи имена Аня, Боря, Вера, Гриша, Дима и Лена, кошки есть только у троих. Первый родитель сказал: «Насколько я помню, обладателями кошек являются Гриша, Лена и Боря». Второй родитель сказал: «Я полагаю, что Боря, Вера и Дима держат в доме кошек». Папа еще одного одноклассника произнес: «У друзей моего  сына Ани, Бори и Гриши есть в доме по кошке». Председатель родительского комитета добавил: «По-моему, у Ани, Бори и Веры есть кошки». Оказалось, что председатель родительского комитета ошибся только в отношении одного обладателя кошек, остальные же правильно назвали только по одному хозяину кошек. Запишите первые буквы имен детей, которым на новый год подарят хомяков. Буквы в ответе отсортируйте в алфавитном порядке.

(Например, если хомяков получат Гриша, Вера и Лена, то ответ будет ВГЛ.)

В3. В финале школьной олимпиады по информатике участвуют пять человек: Сергей, Миша, Люда, Ксения и Валентин. Болельщиков спросили, кто займет какие места (с первого по третье). Их ответы были:

Опрошенные болельщики

Дима

Валентин

Миша

Маша

Люда

Ксения

Саша

Люда

Миша

Сергей

Оказалось, что Дима и Саша правильно назвали по два призера, а Маша – одного. При этом никто правильно не назвал место, которое кто-либо занял на турнире. Укажите для какого участника место, которое он занял на турнире. Если участник  не занял призового места, укажите 0 (ноль). Перечислите места участников в следующем порядке: Сергей, Миша, Люда, Ксения и Валентин (без запятых). (Например, если бы участники заняли такие места: Ксения – 1 место, Валентин – 2 место, Сергей – 3 место, ответ был бы 30012).

В4. На новогоднем празднике в детском саду четырем родителям было предложено заполнить анкету, в которой предлагалось угадать, кто из шести дошколят, чьи имена Вероника, Катя, Даниил, Яша, Слава и Маша, сделал бумаги одну из трех поделок: журавлика, самолет и лягушку. Мнения родителей распределились следующим образом:

Самолет

Журавлик

Лягушка

1-й родитель

Маша

2-й родитель

Катя

3-й родитель

Даниил

4-й родитель

Даниил или Вероника

Катя

Оказалось, что ни одна из ячеек анкеты не была заполнена верно, однако если некоторым образом переставить местами ячейки в каждой строке, то окажется, что 2-й и 3-й  родители заполнили верно по одной ячейке таблицы, ошибившись в остальных двух (при этом, если поменять местами две ошибочные клетки, то ни одна из них все рано не будет заполнена верно), а 1-й и 4-й родители заполнили верно целых две ячейки. Известно также, что все поделки сделаны  разными детьми. Определите имена детей, чьи работы были представлены родителям, в ответ запишите  первые буквы их имен, отсортировав их в порядке следования авторов самолета, журавлика и лягушки соответственно.  (Например, если детей, создавших к празднику оригами самолет, журавлик и лягушка, зовут соответственно Даниил, Яша и Маша, то ответ ДЯМ.)