ЗАДАЧИ по теме «Количество информации»

Вариант для самоконтроля

1. Скорость чтения учащегося составляет приблизительно 250 символов в минуту. Приняв мощность используемого алфавита за 64, определите, какой объем информации в килобайтах получит учащийся, если он будет непрерывно читать в течение 40 минут?

2. Какое количество информации несет в себе сообщение о том, что нужная вам программа находится на одной из восьми дискет?

3.  В процессе преобразования растрового графического файла количество цветов увеличилось с 32 до 1024. Во сколько раз увеличился информационный объем файла?

4. Какой объем видеопамяти в байтах нужен для хранения изображения размером 600 ´ 350 пикселей и использующего 4-цветную палитру?

5. Вычислить, сколько байт информации занимает на компакт-диске одна секунда стереозаписи (частота 44032 Гц, 16 бит на значение).

6. Объем свободной памяти на диске — 5,25 Мб, разрядность звуковой платы — 16. Какова длительность звучания цифро­вого аудиофайла, записанного с частотой дискретизации 22,05 кГц?