Практическая работа № ТР_3а.

«Форматирование абзацев»

!

Абзац – это часть документа, представляющую законченный по смыслу фрагмент документа, окончание которого служит естественной паузой для перехода к новой мысли.

Процесс ввода абзаца заканчивается нажатием клавиши {Enter}, отображается управляющим символом  конца абзаца ().

К основным свойствам абзаца можно отнести:

Выравнивание абзацев отражает расположение текста относительно границ полей страницы (рис. 7).

Отступ слева (справа) – расстояние от края страницы до левой (и, соответственно, правой) границы абзаца (рис. 9 и 11).

Отступ первой строки – расстояние от края страницы до левой (и, соответственно, правой) границы абзаца (рис. 10).

Интервалы перед и после – задают расстояние между соседними абзацами.

Междустрочный интервал – определяет расстояние между соседними строками внутри абзаца (рис. 8).

1. Наберите абзацы, используя начертание Times New Roman, кегль – 14 пт.

а)  Выравнивание:

Когда текст выровнен по левому краю, левая граница абзаца образует прямую линию, а правый - рваный.

Выровненный по центру текст так, что с обеих сторон каждой строки ширина свободного пространства одинакова.

Когда текст выровнен по правому краю, правая граница абзаца образует прямую линию, а левый  рваный.

У текста, выровненного по ширине, левая и правая границы абзаца образуют прямые линии.

б)  Отступ первой строки:

Положительный (отступ) – первая строка абзаца начинается правее всех остальных строк абзаца; применяется в обычном тексте.

Отрицательный (выступ) - первая строка абзаца выходит влево относительно всех остальных строк абзаца; применяется в словарях и определениях.

Нулевой – применяется для абзацев, выровненных по центру и для обычного текста.

2. Наберите текст по образцу, используя начертание Times New Roman, кегль – 12 пт.

Практическая работа № ТР_3b.

«Форматирование абзацев»

1. Наберите текст по образцу (Times New Roman 12 пт).

Директору МБОУ «Гимназия № 7»

Семеновой А.П.

от ученика 7 «а» класса

Иванова Ивана Ивановича

Заявление

Прошу Вас отпустить меня с уроков 22 февраля для участия в праздничном концерте.

19 февраля 2018 года                                                 И.И.Иванов

2. Сохраните документ в своей папке под именем Заявление.docx

Практическая работа № ТР_3c.

«Форматирование символов и абзацев»

1. Наберите текст по образцу (Times New Roman 12 пт).

Директору МБОУ «Гимназия № 7»

Семеновой А.П.

от ученика 7 «а» класса

Иванова Ивана Ивановича

Объяснительная записка

Я, Иванов Иван Иванович, отсутствовал на уроках 20 января 2018 года, т.к. сдавал анализы для военкомата.

21 января 2018 года                                                 И.И.Иванов

2. Сохраните документ в своей папке под именем Объяснительная записка.docx

Практическая работа № ТР_3d.

«Форматирование символов и абзацев»

1.      Наберите и оформите титульный лист (Times New Roman, 14-16 пт).

МБОУ «Гимназия № 102»

Реферат по теме:

«I поколение ЭВМ»

Выполнил ученик:

7 «а» класса

Иванов Иван

Казань, 2017

2. Сохраните документ в своей папке под именем Титульный лист.docx

Практическая работа № ТР_3e.

«Форматирование символов и абзацев»

1. Наберите текст по образцу (Times New Roman, 12 пт, межстрочный интервал – одинарный).

Экран монитора, на котором организуется работа пользователя, принято называть Рабочим столом.

Значки (пиктограммы) – это условные графические изображения объектов. Существует пять видов значков:

- Документ основной элемент WINDOWS. Может содержать текст, рисунок, числовые данные или их комбинации.

- Программа (приложение) – это часть WINDOWS, которая реально выполняет какое-либо действие.

- Папка специальный объект, внутри которого можно организовать группу значков любого типа (аналог каталогов в MS-DOS).

- Устройство каждая отдельная часть компьютера (жесткий диск, монитор и т. д.).

- Ярлык копия какого-либо значка. Каждый ярлык имеет маленькую стрелку в левом нижнем углу значка.

Панель задач содержит значки и названия запущенных программ и дает возможность переключения между ними.

Меню – это список, из которого можно сделать выбор.

Окно – это прямоугольная область экрана, в которой выводятся данные (содержимое документа, папки и т. п.).

2. Сохраните документ в своей папке под именем Графический интерфейс.docx

Практическая работа № ТР_3f.

«Форматирование символов и абзацев»

1. Наберите текст по образцу (Arial, Courier New, 12 пт, межстрочный интервал – одинарный).

Аттестат № 4545432

о среднем образовании

Настоящий аттестат выдан Орехову Игорю Сергеевичу, родившемуся в г. Перми 11 февраля 1985 года, в том, что он в 2002 году окончил полный курс средней общеобразовательной школы № 6 г. Перми и обнаружил следующие знания:

Русский язык                - хорошо

Литература                  - удовлетворительно

Алгебра и начала анализа    - хорошо

История России              - отлично

Всеобщая история            - хорошо