Урок "Назначение и устройство персонального компьютера"

С давних времен люди стремились облегчить вычисления. Они создавали для этого различные машины и механизмы. Компьютер был изобретен в середине XX века для обработки информации.  Из истории науки и техники известно, что идеи многих своих изобретений человек «подглядел» в природе.

Что общего между человеком и компьютером?

Человек

Функции

Компьютер

органы чувств получение информации устройства ввода
речь, двигательная система передача информации устройства  вывода
память хранение информации устройства хранения
мышление обработка информации устройства обработки

Любая информация (числовая, текстовая, графическая, звуковая и мультимедийная) может храниться и  обрабатываться на ПК, если она представлена на машинном языке, то есть в виде последовательностей нулей и единиц.

Информация, представленная в цифровой форме и обрабатываемая на ПК, называется данными.

Для того чтобы процессор компьютера «знал», что ему делать с данными, как их обрабатывать, он должен получить определенную команду (инструкцию). Обычно для решения какой-либо задачи процессору требуется последовательность команд -  программа.

Последовательность команд, которую выполняет ПК в процессе обработки данных, называется программой.

ЗНАНИЯ

• декларативные  - данные

• процедурные      - программы

Современный ПК – это универсальное (многофункциональное) электронное программно-управляемое устройство для хранения, обработки и передачи информации.

ПК = HARD-ware  +  SOFT-ware

HARD-ware – аппаратные средства («железо»).

Основная конфигурация - минимальный набор устройств, необходимых для работы ПК:

• системный блок,

• монитор,

• клавиатура

Классификация  информации по форме представления:

·   числовая

•  текстовая

•  графическая

•  звуковая

•  мультимедийная

К системному блоку могут подключаться различные ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ  УСТРОЙСТВА - ПЕРЕФЕРИЙНЫЕ, расширяя его функциональные возможности:

ü    Устройства ввода информации: клавиатура, сканер, дигитайзер (графический планшет), веб-камера, микрофон

ü  Устройства вывода информации: монитор, проектор, принтер (матричный, струйный, лазерный), плоттер (графопостроитель), наушники, колонки.

ü      Указательные устройства: мышь, трекбол, сенсорная панель, трекпоинт,  джойстик.

ü     Устройство передачи информации: модем

(подробнее см. § 2.2. Устройства ввода вывода)

Периферийные устройства соединяются с материнской (системный) платой ПК через ПОРТЫ:

Принцип открытой архитектуры

Фирма IВМ сделала компьютер не единым неразъемным устройством, а обеспечила возможность его сборки из независимо изготовленных частей аналогично детскому конструктору.

При этом методы сопряжения устройств с компьютером IВМ РС не только не держались в секрете, но и были доступны всем желающим.

Этот принцип, называемый принципом открытой архитектуры, наряду с другими достоинствами обеспечил потрясающий успех компьютеру IВМ РС, но лишил фирму IBМ возможности единолично пользоваться плодами этого успеха.