УРОК  №  1. Предмет Информатика.

Сегодня мы начинаем изучать предмет Информатика.

Информатика является одной из фундаментальных отраслей научного знания, использующей системно-информационный подход к анализу окружающего мира и рассматривающей информационные процессы, методы и средства получения, преобразования, хранения и обработки информации с использованием технических средств. Это стремительно развивающаяся область практической деятельности человека, которая расширяет область своего влияния на разные отрасли промышленной и научной сферы.

При этом если первоначально предметом информатики служили автоматизированные системы обработки информации, то со временем пришло осознание, что главным объектом изучения информатики должно выступать явление, отраженное в понятии информация.

Информация - сложное понятие, имеющее множество определений и толкований. Споры относительно природы информации ведутся давно и в различных областях науки. Развитие такой научной области как информатика не может ограничиться рассмотрением определенных примеров или толкований информации.

Окружающий мир велик и совершен. С первых дней становления человечества люди стараются приспособиться к окружающему миру. А для этого необходимо было собирать информацию обо всем: о поведении животных, о смене погоды и смене времен года, о необходимых условиях для роста растений и т. д. Только при наличии достоверной информации о различных объектах человек мог выжить в условиях дикой природы.

Мы использовали слово объект, как Вы думаете, о чем идет речь? Объектом может служить все - дерево, школа, парта, ученик и кошка. Дерево само по себе просто дерево, но если мы обратили внимание на это дерево с целью ее изучить, то тогда это не просто дерево, а объект. Получается, что объектом мы будем называть все предметы, явления или процессы, на которые обращено наше внимание с целью их изучения.

Постоянные наблюдения позволяли накапливать знания о различных объектах, которые постепенно складывались в научные направления, а затем и в стройную систему наук. Но при этом, очень долгое время никому не приходило в голову проанализировать сам процесс сбора, накопления информации. Только с возникновением кибернетики науки об информационном управлении, пришло осознание, что существует такая сфера деятельности, которая никак не связана с технической стороной деятельности человека.

Вначале информатика помогала выполнять расчеты в области физики и механики. Позже методы информатики стали применяться в области экономики и управления, а затем захватили управление производственными процессами и автоматизацию проектирования. Для нашего времени характерно также проникновение информатики в так называемые описательные науки, такие, как биология, медицина, социология, которые до недавнего времени считались недоступными для точных математических методов.

Тогда под информатикой мы будем понимать совокупность методов и средств сбора, хранения, передачи и преобразования информации.

Информатика, как и математика, не изучает какие-либо конкретные материальные объекты или природные процессы, информатика является средством для использования в других науках.

Важность изучения информатики связана с тем, что эта наука не только позволяет понять принципы работы и возможные использования компьютер, но и дает представление о законах и методах предоставления информации при общении людей и в жизни общества.

Сложность изучения современной информатики связана с непрекращающимся прогрессом в создании новых компьютеров. Одновременно развиваются и методы обработки, накопления и предоставления информации. По этой причине информатика является развивающейся научной дисциплиной. Ее развитие происходит на наших глазах.

Домашнее задание -  конспект