Инструкция по технике безопасности обучающихся

в кабинете информатике и при работе с компьютером

1.    К работе за компьютером допускаются обучающиеся, знакомые с техникой безопасности.

2.    В кабинет информатики входить только в сменной обуви, чистой, сухой одежде.

3.    Спокойно заходить в кабинет и занять свое место за партой (столом).

4.    На перемене находиться в кабинете запрещено, необходимо спокойно выйти из кабинета.

5.    Соблюдайте чистоту и порядок.

6.    Бережно относиться к имуществу и технике.

7. Начинать и заканчивать работу за компьютером только по указанию преподавателя. Во время занятий будьте   внимательны,   дисциплинированны,   осторожны, точно выполняйте указания педагога.

8. Если произошел несчастный случай или при недомогании следует прекратить занятие, сообщить педагогу о случившемся.

9.    В кабинете информатики запрещается:

• трогать соединительные провода, электриче­ские розетки, прикасаться к тыльной стороне всех устройств (опасное для жизни напряжение 220 В);

• прикасаться к экрану монитора;

• включать и выключать компьютер без разрешения преподавателя;

§  вставать со своих мест, когда в кабинет входят посетители;

• класть вещи на аппаратуру, размещать на рабочем месте посторонние предметы;

• приносить в кабинет напитки и пищу;

• работать на  клавиатуре (технике) разрешается  только чистыми,   сухими   руками; легко нажимая на клавиши, не допуская резких ударов и не задерживая клавиши в нажатом положении.

• самим устранять любые неисправности в работе аппаратуры - при неполадках и сбоях в работе   техники, при появлении непривычного звука, дыма, запаха гари или при пожаре немедленно прекратите работу соблюдайте спокойствие и сообщите преподавателю.

10.  При работе за ПК обучающийся должен контролировать расстояние до экрана и правильную осанку:

·         свободно, без напряжения, не сутулясь, не наклоняясь и не наваливаясь на спинку стула.

·         ноги ставьте прямо на пол, одна возле другой, не вытягивайте их и не подгибайте.

·         если стул с регулируемой высотой,  то ее следует отрегулировать так, чтобы угол между плечом и предплечьем был чуть больше прямого.

·         туловище должно находиться от стола на расстоянии 15-16 см.

·         линия взора должна быть направлена в центр экрана.

·         если вы имеете очки для постоянного ношения, работайте в очках.

·         плечи при работе должны быть расслаблены. Предплечья должны находиться на той же высоте, что и клавиатура.

·         соблюдайте  расстояние  до  экрана  монитора   — 60-80 см.

·         Длительность работы за компьютером:

в 7 - 9 классах - не более 20 минут,

в 10-11 классах - не более 30 минут.