Базы данных

ЗАДАЧА 1. Ниже в табличной форме представлен фрагмент базы данных о «Основные сведения о небесных телах»:

Сколько записей в данном фрагменте удовлетворяют условию

(Наличие атмосферы = «Очень плотн.») И (Средний радиус, км > 10 000)?

РЕШЕНИЕ: В задачах данного типа необходимо применить условие к каждой строке таблицы. В данном условии союз И - значит условия должны выполняться одновременно. Следовательно, данному условию соответствуют  4 планеты: Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.

ОТВЕТ: 4

ЗАДАЧА 2. Ниже в табличной форме представлен фрагмент базы данных аукциона по закупке изделий медицинского назначения:

Сколько записей в данном фрагменте удовлетворяют условию (Стартовая цена > 100,00) И НЕ (Количество препарата < 90)?

РЕШЕНИЕ: Условие можно переформулировать следующим образом: (Стартовая цена > 100,00) И (Количество препарата ³ 90)

В данном условии союз И - значит условия должны выполняться одновременно. Следовательно, данному условию соответствуют  4 менеджера: Иванов, Алексеев, Борисов, Сидоров.

ОТВЕТ: 4

ЗАДАЧА 3.  Ниже в табличной форме представлен фрагмент базы данных о результатах тестирования учащихся:

Сколько записей в данном фрагменте удовлетворяют условию   (Математика > 70) И ((Информатика ³ 90) ИЛИ (Физика ³ 80))?

РЕШЕНИЕ: Рассмотрим сначала второе условие (Информатика ³ 90) ИЛИ (Физика ³ 80). В данном условии использован союз ИЛИ,  значит условию удовлетворяют 6 человек: Смирнов, Федоров, Ильин, Алексеев, Петров, Сидоров.

Применим второе условие к уже выбранным записям, получим 3 учащихся: Алексеев, Петров, Сидоров.

ОТВЕТ: 3